Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Сочинения Свободная тема Простой великий человек.

Простой великий человек.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

О Юрии Гагарине мы вспоминаем часто и никто в мире не сомневается в правильности определения основного качества этого человека - герой. Но ведь обыкновенный же человек! Как все. Что же делает, казалось бы, рядового человека способным совершить подвиг?

Я думаю, что героизм – это внутренняя готовность к жертве во имя чего-то великого, чем жизнь. Тот, кто считает себя центром мироздания, кто дорожит только своей жизнью, не думая о других, к подвигу не способен.

Да, жить – прекрасно и нет ничего более значимого для человека. Но это в обыкновенной обстановке. Иногда же наступают такие моменты, когда приходится делать выбор, когда на чашу весов может быть положена судьба близких тебе людей, страны и даже человечества. Как рассудить и соизмерить это? И если человек решится пойти на риск, если он понимает, что есть в мире ценности, ради создания или спасения которых необходимо принести себя в жертву, то и будет настоящий герой.

Юрий Гагарин вполне осознавал, что он может погибнуть, ведь никто не представлял себе вполне, как таинственный Космос отреагирует на дерзкое вторжение в его пространство. И всё-таки человек шёл на это, даже боролся за право первым рискнуть своей жизнью и может быть, первым умереть. Но была великая цель, которая позвала великого человека, героя. Не было громких слов, не было величественных посланий. Гагарин занял своё место в космическом корабле и сказал: «Поехали!».

Просто человек… Просто герой…


похожие материалы

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы