Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Идет ремонт Интерьер детской комнаты

Интерьер детской комнаты

(0 голоса, среднее 0 из 5)

При наличии возможности отвести для ребенка его личную комнату, для неё следует выбрать такое помещение, в котором будет присутствовать наибольшее количество света и тепла. Отлично, если это будет солнечная сторона жилища. По-хорошему, любой ребенок должен иметь свою территорию, где он сможет играть и проводить время за тем или иным видом занятий. Детскую комнату желательно не загромождать лишними предметами, а мебель следует установить только наиболее необходимую, для создания оптимальных условий по наведению порядка.

Различного рода моменты в организации интерьера

В качестве напольного покрытия для детской комнаты лучшим вариантом будет применение линолеума. Малыши любят играть на полу, поэтому пол можно застелить маленьким ковриком или цветной циновкой. Для окрашивания стен используют светлую краску на клеевой основе. На стены можно повесить несколько цветных картинок.

Также комнату можно украсить какими-либо отдельными элементами художественного характера. Все эти вещи должны быть в малом количестве, чтобы обстановка не получилась слишком пестрой и чтобы не допустить перегруженности пространства. Помимо организации места для проведения досуга, в комнате должна присутствовать мебель для размещения одежды и белья. Дети постарше, как правило, самостоятельно следят за порядком среди этих вещей.

Организация спального места

Детская комната играет еще и роль спальни, поэтому в ней располагают детские кроватки. Если пространство в комнате ограничено, то для старшего ребенка местом ночного отдыха может служить раскладная кровать. Спальное место для ребенка должно быть оснащено матрасом средней жесткости, толщина которого составляет не менее шести миллиметров, а обшивка должна быть из натуральной ткани – это могут быть льняные или хлопковые материалы. Наполнение матраса не должно вызывать аллергическую реакцию. Подходящими наполнителями могут стать, к примеру, стружка кокоса либо морские водоросли. 

Цветовые решения и освещение

Цветовая палитра обстановки в детской комнате должна быть выполнена в приятных тонах, это повысит активность ребенка и в то же время обеспечит благоприятную атмосферу для отдыха. Оптимальным вариантом будет выбор пастельных оттенков: бирюзового, светло-синего и прочих. Они сделают комнату светлее и будут хорошо гармонировать с приятными расцветками натуральной древесины. Также можно применить и яркие расцветки, однако их должно быть минимальное количество. 

В детской комнате должно быть хорошее естественное освещение, а в качестве искусственных светильников следует использовать яркую потолочную люстру, а также настенный ночник. Вдобавок к этому рабочее место ребенка должно быть оснащено настольной лампой, расположенной слева от него. 

Материалы для производства детской мебели

Материалы, которые используют в производстве детской мебели, должны отвечать строгим требованиям с точки зрения экологии. Самый лучший вариант в этом плане – деревянная мебель. Это может быть сосна, которая является красивым и недорогим материалом. Но дерево не совсем практично, так как на нем образуются повреждения в виде вмятин даже от легких ударов. 

Среди различных древесных плит наиболее часто используются панели из МДФ или ДСП, обладающие небольшим содержанием формальдегидов. Поверхность детской мебели, как правило, покрыта материалами, которые наделены качествами, позволяющими производить влажную уборку. Это такие материалы как ламинат и торцовка ПВХ высокой прочности, что еще и наделяет изделия гигиеничными свойствами. 

Не следует выбирать шкафы с фасадами из стекла или с зеркальными дверцами. Полки лучше предпочесть открытого образца. Шкаф не должен быть большой высоты, а глубина его не должна превышать 50 сантиметров, чтобы у ребенка была возможность самостоятельно достать тот или иной предмет. 

Основной фактор в детской комнате – это безопасность. Если кровать высокая, она должна иметь определенные ограничители или борта. Детали из металла лучше сменить на пластмассовые во избежание травм. 

Главное помнить, что детская комната – это место в котором происходит формирование личности ребенка посредством различного рода занятий, поэтому здесь все необходимо организовать наилучшим образом.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы