Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Главная Обряды и традиции Решение проблемы телевизора

Решение проблемы телевизора

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Что бы делали мамочки и папочки, если бы технический прогресс не принес нам большое достижение современной техники - телевизор и компьютер?

Родители, конечно, видят в этом множество плюсов: обилие детских развлекательный передач несут достаточный объем познавательной информации, помогают ребенку правильно развиваться физически, в то же время малыш не путается под ногами, не плачет, не кричит, не просится гулять на улицу - каждый занят своим делом, и ребенок, и родители.

Телевизор в семье становится иногда серьезной проблемой и тогда вам очень пригодится помощь психолога. Ведь не все так радужно, как кажется в начале и подводные камни встречаются на каждом шагу. Основной проблемой в маленький детей, которую формирует эта вредная привычка, является нарушение развития речи. Казалось бы, почему так получается, ведь ребенок ежедневно с экрана телевизора (да и с монитора ) слышит четкую, ясную вещь, однако, детский психолог настаивает на том, что благоприятное и полноценное развитие речи ребенка осуществляется при участии его в диалоге, ребенок должен не только слышать, но и учиться говорить самостоятельно. Ничто не заменит полноценное общение с ребенком как живая речь, общение с мамой, папой, товарищами с детской площадки. Другим отрицательным моментом является нарушения в поведении малыша.

Проводя целый день за компьютером, перед экраном телевизора, ребенок практически не общается со сверстниками, при попадании в общество, он начинает стесняться, замыкаться, чувствовать себя неуверенно. Такое поведение может перерасти в хроническую форму и в будущем принесет ребенку немало проблем в общении. 

Еще один аспект, о котором стараются уведомить родителей детские психологи, заключается в том, что регулярное и длительное времяпровождение перед телевизором может развить у ребенка агрессивные качества, ведь по телевизору идут передачи, рассчитанные на более взрослую аудиторию, правильно отфильтровывать информацию ребенок еще не умеет, поэтому впитывает все, как губка. Бедность фантазии, воображения, нарушение способности концентрироваться - далеко не все негативные стороны столь раннего общения ребенка с телевизором. 

Отказываться от средств информативной техники, конечно же не стоит, но ограничить это общение ребенка до разрешенных минимумов родителям стоит. Только живое общение, развивающие игры и занятия помогут родителям вырастить ребенка гармонично развитым человеком.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы