Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Домашнему мастеру Ухаживаем за салоном автомобиля

Ухаживаем за салоном автомобиля

Салон автомобиля, конечно не двигатель или тормозная система, без которых эксплуатация машины невозможна. Но и за ним следует ухаживать, чтобы сохранить по максимуму его внешний вид. Если вам потребуется серьезный ремонт салона - здесь вы можете найти ответы на все возникшие вопросы. Существует несколько основных правил, при соблюдении которых ухаживать за салоном автомобиля очень просто и эффективно.

Следует помнить, что всегда очистка салона начинается с работой пылесосом. Не спеша следует убрать пыль отовсюду. Даже с обивки потолка и приборной панели. И уже потом можно переходить к использованию разных спецсредств.

 

Тканевая обивка
При уходе за тканевой обивкой следует помнить, что ваш салон станет выглядеть намного лучше, если вы часто будете его пылесосить. Потому что любая тканевая обивка имеет свойство впитывать в себя пыль. В итоге она не только сама становится грязной. Она в салоне загрязняет воздух. 
Если на обивке образовались пятна, то их следует вычищать сразу. Иначе они проникнуть в ткань на большую глубину, и удалить их будет намного сложнее. Чистить обивку лучше всего теми средствами, которые содержат силиконы. После обработки такими средствами происходит закупоривание волокон, что не позволяет грязи впитываться. Достаточно эффективными являются средства, которые образуют пену. Пена выталкивает грязь из ткани, и салон не нужно будет дополнительно просушивать. 

Обивка из кожи

Поначалу может показаться, что за обивкой из кожи ухаживать проще, чем за тканевой. Но это не так, к сожалению. Кожа требует ухода более внимательного. Так как она очень чутко реагирует на солнечный ультрафиолет, влагу и перемену температуры. 
Летом желательно обработку кожаного салона проводить 1 раз в месяц, или по возможности, чаще. Зимой обработка может проводиться реже один раз в 3 месяца. Перед тем, как приступить к обработке, поверхность следует тщательно вымыть с использованием очистителей. После этого нанести на поверхность обивки специальное средство для ухода за кожей. У многих моделей автомобилей кожу обрабатывают специальным защитным средством. Наличие такого покрытия определить очень просто: на поверхность кожи следует капнуть чистой водой. Если вода соберется в каплю, и стечет по коже, не впитываясь, то защитное покрытие есть. 

Обивка из винила
Если обивка в салоне вашего автомобиля из винила, то вам, можно сказать, не повезло. Поскольку для того, чтобы такое покрытие привести в порядок, требуется приложить усилий намного больше, чем с любой другой обивкой. Дело в том, что винил обладает уникальной способностью собирать всю грязь, которую найдет. Его цветные детали вскоре поменяют цвет под лучами солнца, а если при уходе используется обычный мыльный раствор, то винил становится очень тусклым. Поэтому и используется специальная автомобильная химия для ухода за виниловой обивкой. 

Приборная панель
У приборной панели всегда 2 проблемы: она выгорает под солнечным ультрафиолетом и быстро покрывается слоем пыли. Поэтому вначале ее следует пропылесосить, затем провести влажную уборку, а затее нанести на нее специальный полирующий раствор. Лучше всего, если это будет специальная жидкость, которая удаляет старый слой, и одновременно наносит новый. 

Уход за напольным покрытием
Для того чтобы эффективно очистить напольное покрытие, используют средство, которое образует большое количество пены. Пена вытесняет на поверхность все загрязнения. В холодное время года из-за снега на ворсе возникают белые пятна. Чтобы их удалить, достаточно в воду добавить немного уксуса. В пятно раствор втирают при помощи щетки. А стирают влажной чистой губкой.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы