Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Смерчи

(1 голос, среднее 2.00 из 5)

Иногда в прибрежной зоне края, особенно над Черным морем, можно наблюдать, своеобразные атмосферные вихри-смерчи.

Смерчи возникают при неустойчивом состоянии атмосферы, когда происходит приток холодного воздуха в район теплых воздушных масс. Создается атмосферный вихрь, в котором воздух поднимается вверх, вращаясь против часовой стрелки. Он захватывает и поднимает столб водяных брызг. Навстречу ему начинает вытягиваться вниз вращающейся воронкой часть грозовой тучи. Обе части смерча сливаются, и он, продолжая вращаться, несется вперед по поверхности моря. Во время вращения вода в смерче наэлектризовывается, и поэтому в темноте он светится. Иногда смерча выходят на сушу.

Смерчи представляют серьезную опасность. Наблюдались случаи, когда смерчами в воздух поднимались морские суда, переносились ими на несколько сот метров и затем падали в воду сильно поврежденными.

Много бед наделал водный смерч, возникший на Азовском море и пронесшийся 29 мая 19б7 года над Приморско-Ахтарском. Он свалил вековые деревья, сорвал крыши с домов, порвал провода. В городском парке культуры и отдыха образовались целые завалы из поваленных деревьев. Излившись потоками воды на окраине, он затопил печи кирпичного завода. Подобный смерч бушевал здесь и в 1966 году.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы