Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Строительство и отделка дома Как самому положить плитку

Как самому положить плитку

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Большинство людей проводят ремонт в квартире своими силами. Например, чтобы положить плитку в помещении не нужно особенных навыков. А на кухне, вообще, ограничиваются только фартуком, который располагается на одной стене. Но для того, чтобы удачно справиться с укладкой плитки рекомендуется ознакомиться с некоторыми моментами работы.

Приготовьте необходимые инструменты и материалы. Для работы вам понадобится: пассатижи, плиткорез, уровень, молоток, шпатели. Купите грунтовку, плитку, клей, крестики и профиль металлический. При финансовых затруднениях воспользуйтесь компанией, которая выдаст нужную вам сумму денег под залог дома в том случае, если займ нужен прямо сейчас.

Для начала нужно подготовить стены к укладке новой плитки. Снимите старую плитку и при помощи шпателя удалите клей. Стена должна быть свободной. Снимите обои, побелку. Приложите строительный уровень. Он покажет кривизну стен. Если стены очень кривые, то необходимо заделать эти участки штукатуркой или выровнять стену с помощью гипсокартона.

С помощью зубила и молотка выполните насечки для лучшей адгезии. Делайте насечки до 1 см глубиной. Промажьте стену грунтовкой и оставьте до высыхания. Если вы приклеиваете плитку на монолитную стену, то используйте специальную грунтовку для обработки плотных поверхностей, которые плохо впитывают влагу. 

Исходя из высоты вашей кухонной мебели, определите высоту фартука. Чаще всего нижний край плитки начинается на расстоянии 85 – 100 сантиметром от пола. Отложите необходимую высоту расположения фартука, используя уровень. Проведите горизонтальную линию по всей длине укладки. Отрежьте нужную длину металлического профиля и закрепите его рядом с чертой. На этот профиль будете ориентироваться при наклейке плитки.

Замешайте раствор, следуя рекомендациям на упаковке. Укладку плитки начинайте от нижнего угла пола и двигайтесь вверх. Нанесите клеевой раствор с помощью шпателя на стену. На обратную сторону плитки также нанесите немного клея. Приложите ее к стене и прижмите. Если имеются отклонения от уровня, то снимите шпателем плитку, сровняйте слой клеевого раствора и опять придавите ее к стене. Первые плитки укладывайте очень аккуратно. От этого зависит насколько хорошо будет сделана ваша работа. После укладки каждой плитки проверяйте отклонения с помощью уровня. Используйте крестики, чтобы швы между плитками были одинаковыми. Швы должны быть сделаны таком образом, чтобы не чувствовался переход от одной к другой плитке.

После укладки плитка должна подсохнуть. Оставьте ее на сутки. После этого необходимо промазать швы между плитками. Снимите крестики и резиновым шпателем промажьте швы затиркой. После выполненной работы протрите плитку. Вместо затирки можно воспользоваться герметиком.

Во время работы может понадобится отрезать часть плитки. Выполнить это можно с помощью плиткореза. Сделайте надрез с лицевой стороны и отбейте нужную часть. Если вам необходимо отломать узкий кусочек плитки, то воспользуйтесь пассатижами.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы