Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Сочинения И. С. Тургенев Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика героев (по роману Тургенева «Отцы и дети»)

Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика героев (по роману Тургенева «Отцы и дети»)

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Иногда задумаешься, насколько различными могу быть приятели, которые кажутся столь схожими с первого взгляда... И схожи даже не внешне, а кажется у них одинаковое отношение. к людям, совпадают взгляды на жизнь, мысли, поступки. И сначала это даже вызывает удивления: действительно, что же тут странного, если два молодых человека, люди одного поколения, проповедуют новую теорию? Эти приятели — Базаров и Аркадий — называют себя нигилистами, их взгляды на жизнь проникнуты всеобщим отрицанием.

Да, у них много общего. По происхождению они дворяне (хотя Базаров — наполовину), однако не все их предки были великими: дед Аркадия — «боевой генерал 1812 года, полуграмотный, грубый... всю жизнь свою тянул лямку...», Базаров горд тем, что его «дед землю пахал». Кроме того, оба они учились в Петербурге, из которого Аркадий вышел кандидатом, как некогда и его отец, а про Базарова Аркадий говорил, что тот «в будущем году хочет держать на доктора».

Являясь представителями молодежи, Базаров и Аркадий проповедуют нигилизм и характеризуют себя людьми, которые ко всему относятся «с критической точки зрения». А «отцы» — представители старого поколения — говорят, что нигилисты ничего не признают и не уважают. В то время когда «полезнее всего отрицать», они отрицают и разрушают, не понимая, что «надобно же и строить».

Однако общее у них не только то, что они представители одного класса и нигилисты, но и то, что они порой одинаково относятся к людям. Одно время и Базаров и Аркадий были влюблены в Анну Сергеевну Одинцову, хотя другие их чувства различны.

И оказывается, у них не так много похожих черт. И чем лучше мы узнаем этих героев, чем больше проникаем в их сущность, тем яснее представляется, что в Базарове и Аркадии больше различного, чем общего. Они проявляют разное отношение не только к теории отрицания, но и к вопросам самой сущности человеческих отношений. Сколько же, оказывается разного в .их характерах! А в их духовных качествах? А в чувствах? Несомненно, еще больше.

Да, и Аркадий, и Базаров считают полезным отрицание, а «аристократизм, либерализм, прогресс, принципы», - бесполезными и никому не нужными, но сила их в приверженности этим взглядам оказывается различной. Базаров проявляет себя сильной личностью, он не изменяет своему изначальному выбранному пути: если уж он стал нигилистом, он будет отрицать все без исключения до самой смерти, он не представляет себе, что значит «рассиропиться», так как нигилизм стал его сущностью.

Аркадий же лишь первоначально предстаёт перед нами нигилистом, да и то во всей этой теория его привлекает даже не сама суть ее — отрицание, а нечто новое, модное, а также проявление «развитости и свободы». Он слаб и не до конца верен этой теории, но не потому, что разочаровался в ней, а потому, что он хоть и «славный малый», но «мяконький, либеральный барич», «размазня». Пока он был под влиянием Базарова, он был нигилистом. Но как только Аркадий стал больше «поддаваться». Кате, он «совершенно позабыл о своем наставнике» и своих прежних взглядах, хотя, кажется, еще совсем недавно говорил: «Мы ломаем, потому что мы сила».

Различно и отношение Базарова и Аркадия к науке и искусству, хотя у них должен быть одинаковый уровень образовании, ведь учились они в одном учебном заведении. Базаров признает только то, что считает полезным. Он заявляет что «наука вообще не существует вовсе», но глубоко уважает достойных ученых. По его мнению, «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта», а потому он и сам постоянно занимается изучением естественных наук и осуществлением на практике опытов, он очень трудолюбив.

В отличие от Базарова, Аркадий больше преклоняется перед искусством, чем перед наукой. Мы чувствуем, что он не считает занятия музыкой и литературой пустой тратой времени, хотя первоначально его взгляды на искусство могли совпадать с базаровскими. В том, что Аркадий понимает значение столь важных предметов, я думаю, его огромное преимущество перед равнодушным к искусству и даже презирающим его Базаровым. И если тот видит в природе лишь «мастерскую», Аркадий способен во-настоящему почувствовать ее и насладиться ее красотой.

Очень важным в понимании характеров главных героев является и их взаимоотношения с родителями. И Аркадий, и Базаров, казалось бы, явно не согласны с мнениями «отцов». Однако у Евгения это чувство постоянно, оно даже усиливается при встрече с родителями, он считает, что его отец и мать вовсе «не беспокоятся о собственном ничтожестве...». Как же можно говорить такое о своих родителях и быть столь безразличным к проявлениям их нежности к нему?! Это, на мой взгляд, безнравственно. Но ведь Базаров, замечая в родителях некоторую патриархальность, в то же время любит их, поэтому его отношение к ним остается крайне сложным.

У Аркадия же быстро «родственное чувство заговорило», да и раньше-то он постоянно защищал отца и дядю, оправдывал наивность одного и аристократизм другого. Позже «Кирсановы, отец с сыном, поселилась в Марьине» вместе. И Аркадий стал жить так же, как и его отец. Чувство единения отца и сына прекрасно, но мы опять-таки видим слабость Аркадия, изменившего своим взглядам.

Да, видно, это было не в натуре Аркадия — подчиняться строгим теориям, по сути он был чувствительным человеком. «Я не могу... выразить, до какой степени я дорожу его дружбой», — говорил Аркадий о своем отношения к Базарову, который мог спокойно его раскритиковать. Аркадий прекрасно отзывался о своем друге. «Он чудесный малый, такой простой», — говорил он и своим родственникам, и родителям Евгения.

Однако их дружба была недолгой: «Романтик сказал бы: я чувствую, что наши дороги начинают расходиться . Сам же Базаров говорит: «Мы друг другу приелись». Однако, перестав быть друзьями, герои по-разному переживали это. И Базаров, казалось бы, бесчувственный, относился к разрыву их дружбы намного трагичнее, чем чувствительный Аркадий.

Так герои относились к дружбе. А как же они проявили себя в любви? Аркадий был чувствительным человеком, романтиком, поэтому не странно, что он и полюбить смог всем сердцем. «Хорошо ему было с одной Катей», которая смогла повлиять на него, и Аркадий забыл о нигилизме, хотя еще недавно прославлял его.

А вот что касается Базарова, способность любить раскрыла его с новой стороны. Он, считавший, что «лучше камни бить на мостовой, чем позволить женщине завладеть хотя бы кончиком пальца», сам смог полюбить Анну Сергеевну искренне и страстно. Только вряд ли она была достойна его любви, раз так просто после смерти Базарова «вышла замуж, не по любви, но по убеждению», как и легкомысленная Ольга Ларина в романе А. С. Пушкина. А Базаров не перестал любить Одинцову, он вспомнил о ней и перед смертью. Эта его любовь раскрывает в нем способность к истинным, горячим чувствам.

Как видно, в Базарове и в Аркадии было немного общего. Но и у того, и у другого были прекрасные черты: можно восхищаться базаровской верностью убеждениям, идеалам, его стойкостью, трудолюбием, способностью глубоко любить. Аркадий же прекрасен тем, что понимал искусство и природу, любил родителей и Катю. Но того, что есть положительного в Базарове, нет в Аркадии, и наоборот. Аркадий стал рядовым помещиком, как и его отец, — и в том нет ничего особенного. Базаров так и не понял прекрасного — но, видно, такой у него был характер. Что ж, эти люди были очень разными. И мы видим, что ни Базаров, ни Аркадий не были идеальными людьми, но ведь они взяты Тургеневым из жизни, поэтому надо ценить их за то особенное, по-своему прекрасное, что есть в каждом из них.

Компания Sporto предлагает высококачественную резиновую крошку и изделия из нее - плитка для площадок, резиновое покрытие для спортивных площадок, бесшовные покрытия, производство и продажа. Цена доступна даже для бюджетных учреждений образования и спортивных организаций на самоокупаемости.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы