Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Сочинения Рецензии «Сострадание – лучшее умение человека»

«Сострадание – лучшее умение человека»

Сострадание является одним из лучших умений человека. Каждый, попав в тяжелое положение, ждет от других сострадания. Поддержка окружающих помогает легче справиться с любым горем. Чаще всего нас поддерживают близкие. Каждый ребенок знает, что в трудную минуту родные всегда готовы помочь ему. Умение сострадать делает нас более человечными. Мы готовы выслушать человека, готовы ему помочь, отдать частицу себя и заполнить его образовавшуюся пустоту в душе страдающего человека.

Так почему же важно уметь сострадать другому? В русской литературе часто встречаются произведения посвященные отношениям между людьми. В произведении Распутина «Уроки французского» ярко представлена картина сострадания. Молодая учительница французского языка пытается помочь своему ученику, который живет в полном одиночестве и каждый день страдает от голода. Выжить помогала ему азартная игра на деньги. Гордый мальчик не хотел принимать подарки от учительницы, поэтому педагог решила нарочно проигрывать своему ученику в игре на деньги. Узнав об этом, директор увольняет учительницу. И та вынуждена уехать в другое место. На память мальчику она прислала ему красные яблоки. В сердце мальчишки молодая учительница осталась на всю жизнь. Память о ней согревала его душу.

Человек может сострадать любому другому человеку, даже если тот является врагом, как это было в произведении Кондратьева «Сашка». Сашка – солдат Красной армии, парень с чистой душой и большим сердцем. Как-то раз ему и его товарищам довелось поймать немецкого разведчика, которого потом приказали доставить к ротному командиру. Немец чувствовал, что его ведут на казнь. Сашки попытался успокоить разведчика листовкой, где было написано о хорошем обращении с немецкими военнопленными. Немецкий солдат не поверил, но Сашка пообещал пленному солдату сохранить жизнь. Пройдя длинный путь до ротного командира, Сашка узнал, что случилась горе – погибла подруга командира. Но Сашка все равно ведет пленного разведчика к офицеру, от которого получает приказ убить врага Отечества. Дав обещание немцу. Сашка не выполняет приказ и ведет пленника к другому командиру. Не успевают они пройти небольшое расстояние, как их догоняет ротный отдавший приказ о казни. Он ждал от Сашки его выполнения, но потом в командире проснулось чувство сострадания и офицер отменил приказ, подарив врагу надежду на жизнь.

Исходя из примеров литературы, можно сделать вывод. Что умение сострадать является одним из главных  качеств человека. Сострадание помогает людям пережить горе, поверить в себя Умение сострадать на самом деле важно, ведь помогая другим; мы делаем себя нужными для окружающих.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы