Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Сочинения Человек на войне По произведению о Великой Отечественной войне. «А зори здесь тихие...»

По произведению о Великой Отечественной войне. «А зори здесь тихие...»

Война... Что может быть ужаснее и нелепее войны? Я уверена: война — это самое страшное, самое жестокое, что только возможно на свете. Война несет смерть, потери, разрушения, калечит судьбы миллионов людей, разбивает мечты и надежды. Но больше всего поражает то, что юность и смерть, мечта и беда всегда вместе на войне.

Об этом рассказывают произведения Б. Васильева «В списках не значился» и «А зори здесь тихие...», В. Закруткина «Матерь человеческая», К. Воробьева «Убиты под Москвой», В Кондратьева «Сашка» и многие другие. Читал их, мы ужасаемся, видя все то насилие, все те бедствия, которые неизбежны на войне. Писатели обличают войну, стремятся показать нам, читателям, несовместимость юности и смерти, мечты и беды.

Наверное, столкновение юности со смертью, беды с мечтой, крушение надежд и бесконечное самопожертвование особенно ярко показаны в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие...». Это необычное произведение. В нем идет речь о девушках-зенитчицах. Все они очень разные, но есть у них то, что их объединяет, — это их молодость, любовь к Родине и... война.

Почему же именно они, такие молоденькие, почти еще девочки, красивые, мечтающие и беззащитные, оказались на фронте? У каждой из них были свои счеты с войной, почти у всех уже были невосполнимые потери родных и любимых людей, несбывшиеся мечты на лучшую жизнь. Им всем было что защищать.

Рита Осянина перед самой войной вышла замуж, родился сын Алик, и, казалось бы, у нее прекрасное будущее, появились надежды на счастье в кругу дорогих и любимых ею людей. Но вот — война! Она ворвалась в Ритину жизнь, отобрала у нее любимого мужа, лишила ее счастья. Рита решает не только отомстить за мужа, но и защитить сына, сделать все возможное, чтобы он жил под мирным небом.

На долю Жени Комельковой выпало еще больше испытаний. Ей самой удалось спастись, но ее «маму, сестру, братишку — всех из пулемета уложили». И все это происходило на глазах Жени! После этого не могла же она спокойно отсиживаться где-то в безопасном месте! И она, красавица, у которой не было отбоя от поклонников, облачившись в гимнастерку, пошла на фронт.

У Сони Гурвич родители находились в Минске, а сама она училась в Москве, готовилась к сессии, а тут... война, И ей, влюбленной в поэзию, пришлось расстаться со своей мечтой об образовании и пойти на фронт сражаться, не зная даже, живы ли ее родители, остался кто у нее на белом свете иди нет. Но, даже оказавшись в этой ужасной ситуации, Соня все-таки не смогла насовсем отказаться от всего светлого в жизни, поэтому и здесь, когда выдавалась свободная минутка, она читала стихи Блока, горячо любимого ею поэта. Читала, мечтала и восхищалась... Как же несовместимы они, эта хрупкая девушка и война!

А Лиза Бричкина тоже всю жизнь ждала «завтрашнего дня», надеялась на «ослепительное счастье», но у нее была тяжело больна мать, и это «свидание с праздником» постоянно отодвигалось. А Лиза все ждала... И вот у нее появилась возможность учиться, где-то вдалеке ей уже грезилось что-то светлое, то, чего она ждала все свои девятнадцать лет. Но началась война, и Лиза «попала на оборонные работы, а потом прилепилась к зенитной части».

Галя Четвертак была подкидышем, выросла она в детском доме. С самого детства, пытаясь приукрасить серую действительность, Галя сочиняла сказки, верила в них и других заставляла поверить в чудо. Война застала Галю на третьем курсе библиотечного техникума. Она сразу же пошла в военкомат, но ее не: хотели брать на фронт из-за маленького роста и возраста. После долгих мытарств ее все же направили в зенитную часть. И Галя сразу же из мира своих грез попала в суровую и жестокую реальность. Но ведь ей тоже было что терять! Она не могла лишиться возможности фантазировать и осуществлять свои мечты.

А как они воевали, забывая себя и не жалея своей красоты и молодости. Эти девушки были ранимыми, чуткими, нежными. А им пришлось убивать! Им, которые должны были бы стать матерями, продолжательницами жизни, было невыносимо трудно убить! Да, пусть это был враг, немец, но ведь он был живым человеком. Живым!

Когда Рита Осянина в первый раз убила немца, все «девчонки, крича от восторга, целовали ее, а она улыбалась наклеенной улыбкой. Ей было не до веселья. Ей было очень плохо. Рита не могла радоваться вместе со всеми. Ей пришлось перешагнуть через что-то человеческое в себе, чтобы «плавно нажать гашетку». После этого «всю ночь ее трясло».

А Женька Комелькова... Она, спасая жизнь Васкову, прикладом винтовки ударила по голове немца и убила. Убила! Потом ей было настолько плохо, что Женя упала на колени, и ее долго тошнило и выворачивало.

Убийство всегда ломает человека, а ведь здесь убивать приходилось совсем юным девушкам. Чтобы убивать хладнокровно, надо «привыкнуть, душой зачерстветь . А могло ли это произойти с ними, совсем молоденькими, да и со всеми юными бойцами, которые сталкивались на войне со смертью, с убийством, пусть даже это было необходимо для защиты Родины? Думаю нет.

И какая ирония судьбы! Жизнь этих девушек, не успев еще начаться, так трагически оборвалась. Смерть и юность совпали на войне. Смерть...

Как же погибли эти девушки? Как герои. Каждая пыталась сделать все, что могла, пыталась бороться до конца.

На первый взгляд смерть Гали Четвертак, которая, не выдержав нервного перенапряжения, сама бросилась под огонь немецких автоматов, или Сони Гурвич, которая побежала за дорогим для Васкова кисетом, но так и не вернулась, кажется нелепой, ненужной. Но это не так. Неизвестно, как бы повели себя другие девушки или даже юноши с более крепкими нервами, оказавшись в таких условиях.

Лиза Бричкина побежала, чтобы привести помощь, но так и не смогла этого сделать: она утонула в болоте. Ее надежды на завтрашний день не осуществились, хотя Лиза «до последнего мгновения верила, что это завтра будет и для нее».

Риту Осянину смертельно ранило осколком гранаты, и она, не желая быть обузой для остальных, застрелилась. Но ведь до этого Рита держала «свой фронт, свою Россию!»

Безусловно, ни у кого не вызовет сомнения, то Женька Комелькова повела себя геройски, не раз спасая свой небольшой отряд. Она отвлекала фашистов в момент опасности, а позже отстреливалась до последнего, «пока были патроны». «И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась. Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет».

Как это было! Как совпало —

Война, беда, мечта и юность!..

По своей сути война противоестественна для нормального человека. Все хотят жить в мире. Так неужели же есть на свете то, что оправдало бы хоть одну человеческую жертву?! Мне кажется, нет. Все народы должны это понять, должны почувствовать это. Пора бы уже научиться на ошибках прошлого и не совершать их в будущем. В истории человечества было множество войн, много горя, смертей и слез. Пусть же следующие поколения сделают все, чтобы предотвратить новые войны. Война и беда должны остаться в прошлом. Они не должны соседствовать с мечтами и юностью

Не должны!


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы