Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Окружающий мир Достопримечательности и легенды Анапы

Достопримечательности и легенды Анапы

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В какое бы время года вы не посетили Анапу, ваше путешествие запомнится вам надолго. Этот город запоминается не только своим историческим происхождением и богатой культурой, но и теми красотами, которые открываются перед вами впервые же часы его посещения.

Для того, что бы посетить этот курорт, вам придется, побеспокоится о приобретении билетов. Сайт https://loukoster.com/aviakompaniya-air-france/ поможет вам с выбором. Удобная форма поиска и обилие предложение, сэкономит вам массу времени.

Самая главная достопримечательность Анапы это конечно побережье Черного моря, на которое в зимнее время слетается огромное количество белых лебедей. С этой царственной птицей связана красивая легенда.

Когда то давным-давно большим озером, которое находилось на месте Черного моря, владел грозный царь. Шесть его прекрасных дочерей, плескаясь в этом озере, превращались в красивых лебедушек. Люди так и звали их Лебедиными девами. Самой красивой из них была младшая Медуся. Она была настолько полна живительного огня и любви, что при ее появлении пустыни превращались в цветущие луга. За это и получила она прозвище Гор-Огния («горящая огнем»). Однажды ее увидел Посейдон – бог морей. Они сразу же приглянулись друг другу. Но владычица Средиземноморья Афина, возревновав, напустила на Медусю злые чары. И юная красавица превратилась в страшное чудовище со змеиными волосами, взглянув в глаза которой любой человек превращался в камень. И стали люди называть ее Медузой Горгоной. Но Афине этого было мало, и она вынудила Великого Тритона залить соленой водой любимое озеро девушки. Чтобы осуществить задуманное, Тритон пробил отверстие в скалах, разделявших море и озеро. Так получилось Черное море, которое является местом обитания медуз до сих пор. А сестры бедной Медуси, скорбя по своей сестре, навсегда решили остаться в лебедином оперении. И теперь каждую зиму лебеди прилетают, чтобы навестить медуз.

Еще одно красивейшее место Анапы и ее окрестностей – Большой Утриш. Это заповедная зона, территория которой богата огромным разнообразием растений и деревьев, возраст некоторых достигает 1000 лет. Здесь же находится и прекрасный дельфинарий, который собирает на свои представления множество зрителей.

С названием Большого Утриша связана еще одна анапская легенда. Она рассказывает о Прометее, который был прикован к скале за то, что не подчинился Зевсу и дал людям огонь. Каждый день орел клевал печень Прометея. Но за него вступились боги синдиков – местных жителей – и орел был повержен в реку. Так и называется теперь эта река – Небеджай – «кровожадный орел».


похожие материалы

 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы