Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Окружающий мир Море Азовское

Море Азовское

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Азовское море в древнее время называлось греками Меотидой, или Меотийским озером, восточными славянами — Сурожским морем. Площадь моря — 37600 км², глубины до 13,5 м. В ХIХ в. глубины достигали 16 м и уменьшались в связи с накоплением речных наносов и илов. Дно моря—плоское, берега невысокие, равнинные. Вместе с Черным морем Азовское море ранее входило в зону Тетиса, значительно позже, в четвертичном периоде, на месте Азовского моря образовалась дельтовая низменность из наносов древних рек Дона, Кубани и других. В то время на месте Керченского пролива, по-видимому, существовала долина крупной реки, позже за топленная морем в связи с местными тектоническими опусканиями и повышением уровня морей после стаивания материковых льдов последнего четвертичного оледенения.

Соленость моря в его центральной части— 10 —11%, у Керченского пролива — 17,5%. Наблюдается постепенное увеличение солености в связи с уменьшением речного стока, что зависит от устройства водохранилищ на реках бассейна Кубани и Дона. Дальнейшее засоление грозит изменением состава фауны моря.

Заливы моря: Темрюкский, Таганрогский, Сиваш, Арабатский и Кизантип (в Крыму). На северном берегу моря расположены косы — Бердянская, Обиточная, Белосарайская и другие; на берегах Северо-Западного Кавказа — Глафировская, Ейская, Долгая, Камышеватская, Ясенская, Ачуевская, Чушка; острова — Бирючий, Черепаха, Песчаные, Долгий.

В Азовском море, как и в Черном, наблюдается круговое течение, обратное движению часовой стрелки. Замерзает оно на срок до 4 месяцев, Толщина льда может достигать 90 см. Летом вода прогревается до 25—30°. Над морем нередки сильные ветры, особенло вблизи Керченского пролива.

В море насчитывается около 79 видов рыб, из них 13 видов пресноводных Встречаются и дельфины.

Для регулирования рыбных запасов моря, в чем есть острая необходимость, установлены сроки вылова рыбы, созданы заповедники, а также рыбные питомники.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы