Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Окружающий мир Город-курорт Анапа

Город-курорт Анапа

(8 голоса, среднее 4.88 из 5)

В ста шестидесяти пяти километрах от Краснодара, на берегу Черного моря находится Анапа, прославленная своим Золотым пляжем, широкой песчаной полосой, протянувшейся на десятки километров. Город-курорт расположен на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окруженной отрогами Б. Кавказа, на стыке равнинного Таманского полуострова и гористого, покрытого лесами полуострова Абрау, в юго-западной части Краснодарского края.

Анапа известна очень давно. Имеются сведения о том, что еще в IV веке до н. э. на месте Анапы существовало поселение синдов — Синдскан гавань (или Синдика), которое с присоединением к Боспорскому государству стало называться Горгиппией.

Несколько лет назад в Греческом переулке Анапы найдена статуя правителя города — Неокла. Копия ее хранится в местном краеведческом музее. Здесь демонстрируются многочисленные экспонаты, свидетельствующие о том, что в Горгиппии процветали ремесла и велась широкая торговля с различными странами, в том числе с Грецией и Египтом.

Во дворе горисполкома города Анапы при раскопках обнаружена голова статуэтки древнегреческой богини Афродиты — покровительницы мореплавателей.

Раскопан также квартал, где жили гончары. Улица их была вымощена каменными плитами, по обе стороны — подвальные помещения. В них сохранились амфоры из-под вина и масла, миски, светильники и много других вещей.

Анапа связана воздушным магистралями с другими крупными центрами страны.

В летнее время, когда особенно много отдыхающих, бывает трудно всех обеспечить жильем. Тогда приезжие размещаются не только в городе, но и в станице Анапской, в Джемете, Витязево, Благовещенске. Кстати сказать, в этих приморских поселках имеются замечательные песчаные пляжи.

В сегодняшней Анапе много зеленых тенистых уголков, и район набережной – едва ли не лучший из них. Вместе с Приморским парком, с его летней эстрадой и молчаливыми свидетелями истории – Крепостными воротами набережная является излюбленным местом отдыха и прогулок отдыхающих.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы