Большой Бейсуг

Краснодарский край

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Домашнему мастеру Чертежи книги и игры Механическая отделка полиграфической продукции

Механическая отделка полиграфической продукции

(9 голоса, среднее 5.00 из 5)

Первые попытки осуществления процесса тиснения, а именно тиснение книг с деревянных досок, были предприняты в VI веке нашей эры в Китае, откуда данный процесс и получил широкое распространение. Сегодня тиснение представляет собой довольно распространенный вид механической отделки полиграфической продукции, который позволяет красиво и ярко подчеркнуть необходимое изображение. При данном виде отделки изображение получается путем деформирования материала, т.е. изменением его формы и гладкости. Оно нашло широкое применение при оформлении изображений и надписей издательской и рекламно-сувенирной продукции: визиток, открыток, обложек на документы, записных книжек и т.п.

Тиснение фольгой – один из наиболее популярных способов отделки, основанный на припрессовке металлизированной, цветной или голографической фольги к поверхности оттиска. Данный вид послепечатной обработки позволяет улучшить привлекательность и оригинальность упаковки или этикетки, подчеркнуть качество и престижность продукции, а в случае же использования голографической фольги -  защитить печатную продукцию и предотвратить ее подделку.

На сегодняшний день существует два способа реализации данного вида отделки: горячее и холодное тиснение.

Долгое время была известна и популярна только технология горячего тиснения, когда перенос фольги осуществлялся за счет давления и температуры. Но столкнувшись с определенными трудностями, а именно с тем, что данная технология не позволяла получать оттиск на поверхностях, не стойких к воздействию тепла, возникла необходимость в поиске новых путей, позволяющих получить качественный оттиск.  С развитием УФ-технологий,  а именно благодаря созданию УФ-полимеризующихся клеев, возник новый способ отделки – холодное тиснение. Появившись совсем недавно, она стала одной из самых популярных. Данная технология является более простой и экономичной,  также позволяет наносить металлизированное покрытие на термочувствительные материалы. Но нужно отметить, что при всех своих достоинствах,  ей не удалось полностью вытеснить технологию горячего тиснения, использование которой  в настоящее время имеет место быть.


 
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Пример HTML-страницы